Валокордин и корвалол запретят продавать без рецепта

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Валокордин и корвалол запретят продавать без рецепта


    В ближайшее время валокордин и ряд других популярных у населения препаратов начнут отпускать в аптеках только по рецепту врача. Эти изменения связаны с вступлением в силу постановления «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ», принятого правительством в конце прошлого года.

    Ряд лекарств, содержащих упомянутые в списке сильнодействующие вещества, превращаются в рецептурные препараты. В их число попали валокордин, корвалол и валосердин, а также пенталгин, в небольших количествах содержащие фенобарбитал.

    Текст постановления и прилагающийся к нему список сильнодействующих и ядовитых веществ опубликованы в «Российской газете» 16 января. Согласно закону, документ вступает в силу спустя 7 дней со дня публикации.

    В беседе с корреспондентом Медновостей советник главы Росздравнадзора по связям с общественностью Максим Лакомкин сообщил, что до получения приказа Минздравсоцразвития его ведомство будет руководствоваться старыми правилами отпуска лекарственных средств. Это означает, что в ближайшее время корвалол и другие лекарства будут продаваться без рецепта. Лакомкин добавил также, что ничего не знает о сроках появления такого приказа. Медновостям пока не удалось получить комментарий по этому вопросу в пресс-службе Минздравсоцразвития.  

    Начальник Управления здравоохранения городского комитета по здравоохранению Петербурга Татьяна Богданова подтвердила Интерфаксу, что аптеки города начали отпускать упомянутые препараты по рецепту уже с 15 января. Однако московские аптеки продолжают работать в прежнем режиме.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.