Закрытие атомных реакторов поставило под угрозу мировую ядерную медицину

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Закрытие атомных реакторов поставило под угрозу мировую ядерную медицину


    Закрытие двух крупнейших производителей радиоактивных изотопов поставило под угрозу ядерную медицину в мире, сообщает The New York Times. В отсутствие необходимых материалов радиологи не смогут проводить различные методы диагностики и лечения злокачественных заболеваний.

    Ядерный реактор в канадской провинции Онтарио, производивший около половины технеция-99м в мире, с 14 мая приостановил свою работу из-за проблем с обеспечением безопасности производства. По мнению экспертов, реактор, построенный 51 год назад, будет закрыт как минимум до конца 2009 года. Некоторые специалисты предполагают, что его работа может не возобновиться никогда.

    Другой крупный производитель технеция-99м, расположенный в городке Петтен (Petten) на севере Нидерландов, также закрылся 18 июля. По словам сотрудников голландской атомной станции, начавшей свою работу 47 лет назад, профилактические работы в реакторе будут проводиться в течение месяца. Однако, даже в случае завершения профилактики в срок, в 2010 году реактор будет закрыт на ремонт на несколько месяцев.

    Как заявил президент американской организации "Общество ядерной медицины" (Society of Nuclear Medicine), профессор радиологии Университета Айовы (University of Iowa) Майкл Грэхэм (Michael Graham), сокращение поставок технеция-99м приведет к снижению качества медицинской помощи. По словам Грэхэма, процедуры, которые способны заменить использование этого изотопа, являются менее эффективными, более опасными и дорогостоящими.

    Технеций-99м – радиоактивный изотоп технеция с периодом полураспада около шести часов. Используется для проведения 80 процентов всех процедур в ядерной медицине, среди которых выявление и лечение злокачественных опухолей различных органов и тканей, а также диагностика болезней сердца и почек.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.