С одноклеточными паразитами будут бороться с помощью гербицидов

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    С одноклеточными паразитами будут бороться с помощью гербицидов


    По данным американских ученых, жизненный цикл внутриклеточного паразита токсоплазмы регулируется растительным гормоном абсцизовой кислотой. По мнению исследователей, блокирующие синтез абсцизовой кислоты вещества могут стать эффективной и безопасной альтернативой существующим методам лечения паразитарных инфекций.

    Toxoplasma gondii – одноклеточный паразит, обитающий в организме многих млекопитающих и человека. По приблизительным подсчетам, им инфицирован каждый четвертый житель Земли. В большинстве случаев токсоплазмоз протекает бессимптомно, однако у людей с ослабленным иммунитетом он может привести к опасным осложнениям и смерти. Кроме того, токсоплазмоз беременных часто становится причиной тяжелых пороков развития плода.

    В исследовании, опубликованном в Nature, сотрудники Медицинской школы Университета Вашингтона сообщают об открытии нового сигнального механизма, который используют токсоплазмы. Как выяснилось, выход паразитов из клеток хозяина происходит при определенной концентрации абсцизовой кислоты. При отсутствии этого сигнала токсоплазмы остаются внутри заселенных клеток, и их размножение прекращается.

    Абсцизовая кислота известна как растительный гормон, регулирующий процесс образования половых клеток растений. Блокирующие ее синтез гербициды признаны безопасными для человека и окружающей среды и широко используются в сельском хозяйстве.

    Ученые сообщают также об успешном опыте применения гербицидного средства для лечения токсоплазмоза у грызунов. Поскольку абсцизовая кислота не выполняет никакой функции в клетках млекопитающих, медикаментозное воздействие на нее будет совершенно безопасным для организма человека, полагают исследователи.

    Новое исследование – далеко не первый опыт применения гербицидов в борьбе с паразитарными заболеваниями. Так, несколько лет назад немецкие ученые провели в Габоне эксперимент по лечению малярии фосмидомицином. Несмотря на обнадеживающие результаты, испытания были прекращены: новый метод лечения сочли неподходящим для развивающихся стран, так как он оказался слишком дорогостоящим и продолжительным.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.