Осужденные по делу об ампутации руки младенцу просят изменить приговор

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Осужденные по делу об ампутации руки младенцу просят изменить приговор


    Прикубанский районный суд Краснодара начал рассмотрение апелляционной жалобы адвокатов медиков, осужденных по делу лишившейся руки Софии Куливец. Врач-анестезиолог Владимир Пелипенко и медсестра Елена Сеничева настаивают на изменении приговора, сообщает РИА Новости.

    Напомним, что 19 ноября этого года Пелипенко и Сеничева были признаны судом виновными в причинении тяжкого вреда здоровью в связи с ненадлежащим исполнением своих обязанностей (часть 2 статьи 118 УК РФ). Обоих медиков приговорили к году лишения свободы с проживанием в колонии-поселении, а также лишили права заниматься медицинской деятельностью на три года.

    Адвокаты Пелипенко настаивают на полном оправдании их подзащитного. Согласно их жалобе, не были установлены все обстоятельства дела, а также отклонены ходатайства о проведении повторной экспертизы, что делает вынесенный приговор незаконным.

    Осужденная медсестра Сеничева рассчитывает на смягчение приговора. Ее адвокаты заявили, что суд не учел все обстоятельства, характеризующие личность Сеничевой, а также то, что она надлежащим образом исполняла свои обязанности при лечении новорожденной Куливец. Кроме того, они отметили, что женщина имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, и попросили суд назначить ей условное наказание либо отсрочить исполнение приговора до достижения ее ребенком возраста 14 лет.

    Напомним, новорожденную Софию Куливец госпитализировали в краевую детскую инфекционную больницу в Краснодаре с диагнозом "коклюш". Из-за неправильно установленного катетера в плечевой артерии девочки образовался тромб, который привел к нарушению кровоснабжения конечности. Врачи были вынуждены ампутировать руку девочки.

    В последующем была проведена судебно-медицинская экспертиза. Эксперты пришли к выводам, что между технически неверно выполненной катетеризацией и последующей ампутацией руки имелась прямая причинно-следственная связь.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.