Рассеянность и забывчивость являются признаками недавно открытого заболевания

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Рассеянность и забывчивость являются признаками недавно открытого заболевания


    Прогрессирующая амнезия - такое название получила недавно описанная британскими учеными болезнь, основными симптомами которой являются серьезные нарушения памяти. В качестве причины заболевания рассматривается повреждение центральной нервной системы вследствие острого кислородного голодания, перенесенного в момент рождения, сообщается в воскресном номере газеты Independent.

    Исследователи описали сходную симптоматику у восемнадцати пациентов, в числе которых были дети и молодые люди. Основными признаками болезни являются удивительная рассеянность и забывчивость в отношении заурядных повседневных действий. При этом дети с прогрессирующей амнезией, как правило, неплохо успевают в школе по многим предметам и вполне адекватно воспринимают информацию относительно окружающего мира. Однако с возрастом заболевание неуклонно прогрессирует и в конечном итоге приводит к инвалидизации пациентов.

    Как заявила клинический психолог Медицинской Школы Лондонского Университета доктор Варга-Хадем, дети с прогрессирующей амнезией часто не помнят о назначенных важных встречах, оставляют где попало свои вещи, подводят своих друзей, забывая о договоренностях. "Молодые люди, страдающие этим заболеванием, могут оставить включенным утюг или плиту, забыть о наполняющейся ванне и уйти из дома", - дополнила портрет пациентов с прогрессирующей амнезией доктор Варга-Хадем.

    По мнению ученых, причиной заболевания является острый недостаток кислорода, испытанный пациентами в родах. Исследования показали, что больные прогрессирующей амнезией имеют значительное гипоксическое повреждение области головного мозга, отвечающей за долговременную память.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.