Маленькая индианка выписана из больницы после удаления лишних конечностей

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Маленькая индианка выписана из больницы после удаления лишних конечностей


    Двухлетняя индийская девочка Лакшми Татма (Lakshmi Tatma), родившаяся с четырьмя лишними конечностями, выписана домой спустя 40 дней после операции. Девочка чувствует себя хорошо и уже научилась стоять с поддержкой, сообщает Daily Mail.

    Лакшми Татма родилась с редкой врожденной аномалией: ее тело в районе таза было соединено с телом недоразвитого паразитического близнеца, лишенного головы. В ходе 27-часовой операции, проведенной в больнице Бангалора, врачи удалили две лишние пары рук и ног, отделили позвоночник и тазовые кости близнеца, а также пересадили девочке его почку.

    Операция прошла успешно, однако врачи опасались послеоперационных осложнений, в частности, присоединения инфекции. Однако их тревоги оказались напрасными.

    «С Лакшми все в порядке, у нее хороший аппетит и прекрасное настроение», - сообщил доктор Шаран Патил, руководивший операцией. Более того, она научилась стоять с поддержкой, добавил он.

    По словам медиков, в следующем году девочке предстоят несколько реконструктивных операций. Врачам предстоит выправить искривление стоп и удалить оставшуюся часть позвоночника паразитического близнеца – во время первой операции они посчитали это вмешательство слишком рискованным. Окончательно сроки операции будут определены по результатам следующего обследования, которое запланировано на март.

    Лакшми, названная в честь богини счастья, богатства и красоты, родилась в маленькой деревушке в штате Бихар. В отсутствии операции она могла не дожить до подросткового возраста. Руководство клиники в Бангалоре согласилось оплатить ее лечение. Теперь у Лакшми есть все шансы вырасти нормальным человеком, считает Патил.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.