В Великом Новгороде объявлен карантин по бешенству

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В Великом Новгороде объявлен карантин по бешенству


    Впервые за несколько десятилетий в Великом Новгороде зарегистрирован случай бешенства, передает РИА Новости. По данным местных ветеринарных служб, на территории города обнаружен мертвый бешеный енот*.

    Мертвое животное, загрызенное собаками, нашли на Торговой стороне Великого Новгорода на прошлой неделе. Проведенные анализы показали, что оно было заражено бешенством.

    В настоящее время на Торговой стороне Великого Новгорода проводятся карантинные мероприятия. Представитель ветстанции не исключил, что в ближайшие дни будет организовано обязательное вакцинирование собак и кошек, владельцы которых проживают в этом районе города. Ветеринары уже обратились ко всем жителям Великого Новгорода, имеющим домашних животных, с просьбой срочно привить своих питомцев от бешенства. Они отметили, что располагают достаточным количеством вакцины.

    На данный момент случаев бешенства среди жителей города и их домашних животных зарегистрировано не было, сообщил представитель ветстанции.

    Бешенство — это заболевание вирусной природы, характеризующееся тяжелым поражением нервной системы и заканчивающееся, как правило, смертельным исходом. Методов его лечения не существует, но болезнь можно предотвратить, если ввести вакцину против бешенства не позднее 14-го дня от момента укуса.

    *Отметим, что хотя все ответственные инстанции сообщили информагентствам о том, что обнаруженное животное было енотом, настоящие еноты в окрестностях Великого Новгорода не водятся. В этой местности обитают похожие на енотов енотовидные собаки (прим. ред).



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.