Адвокаты обжаловали приговор по делу Софии Куливец

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Адвокаты обжаловали приговор по делу Софии Куливец


    Защита медиков, признанных виновными в причинении тяжкого вреда здоровью двухмесячной Софии Куливец, обжаловала приговор суда, сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката одного из осужденных Владимира Чернобая.

    «Мы подали апелляционную жалобу на решение мирового судьи в прикубанский районный суд Краснодара», - сообщил журналистам Чернобай.

    Напомним, что 19 ноября 2007 года врач-анестезиолог Владимир Пелипенко и медсестра Елена Сеничева были признаны судом виновными в причинении тяжкого вреда здоровью в связи с ненадлежащим исполнением своих обязанностей. Обоих подсудимых приговорили к году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, а также лишили права заниматься медицинской деятельностью на три года.

    София Куливец была доставлена в детскую инфекционную больницу Краснодара 30 декабря прошлого года с диагнозом «коклюш», ее состояние оценивалось как тяжелое. Для введения лекарства ребенку установили катетер, который пробил вену насквозь и повредил плечевую артерию. Образовавшийся в артерии тромб нарушил кровоснабжение конечности ребенка, предпринятые врачами попытки консервативного лечения результатов не принесли. В начале января отмирающую руку девочки пришлось ампутировать.

    Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы, София Куливец потеряла руку из-за ошибки медиков, проводивших катетеризацию -  50-летнего анестезиолога Владимира Пелипенко и действовавшей под его руководством 36-летней медсестры Елены Сеничевой.

    Оба осужденных заявляют о своей невиновности. Сроки рассмотрения апелляции пока не установлены.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.