В Архангельске из-за ошибки медсестры погиб младенец

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В Архангельске из-за ошибки медсестры погиб младенец


    Медсестру детской областной больницы в Архангельске подозревают в совершении ошибки, повлекшей за собой смерть новорожденной, сообщает РИА Новости.

    Новорожденные девочки-близнецы появились на свет в городе Вельске Архангельской области. Для дальнейшего выхаживания недоношенных младенцев доставили в детскую областную больницу в Архангельске, сообщила представитель пресс-службы Следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

    29 сентября 2007 года палатная медсестра, занимавшаяся подготовкой лекарств для капельницы для одной из новорожденных, не убедилась в правильности выбранного медикамента и по неосторожности вместо 10-процентного раствора глюкозы ввела ребенку 10-процентный раствор хлорида натрия. Сменившая ее сотрудница слишком поздно заметила неправильную капельницу. После введения препарата у девочки наступило состояние комы, и 16 октября 2007 года она скончалась, информировала представитель пресс-службы.

    В настоящее время обе медсестры отстранены от работы с детьми, сообщила исполняющая обязанности главного врача детской областной клинической больницы Елена Петрова.

    В отношении сотрудницы больницы, которая ввела неправильный препарат, возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), предусматривающей ограничение либо лишение свободы на срок до пяти лет. К настоящему моменту обвинение подозреваемой пока не предъявлено, информировала пресс-служба.

    В медицине для парентерального введения традиционно применяется 0,9-процентный раствор хлорида натрия - так называемый изотонический раствор. 10-процентный хлорид натрия чаще применяется наружно в виде компрессов и примочек при лечении гнойных ран. В небольших дозах этот препарат вводится пациентам, страдающим гипонатриемией, а также в качестве антидота при некоторых отравлениях.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.