В России появилась система учета побочного действия лекарств

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В России появилась система учета побочного действия лекарств


    В России создан и начал свою работу Федеральный центр мониторинга безопасности лекарственных средств, сообщается в пресс-релизе Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.

    Задачей центра, расположенного на базе ФГУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Росздравнадзора, служит организация деятельности по раннему выявлению лекарственных осложнений и разработке мер их предупреждения.

    За первый месяц работы Федеральный центр мониторинга безопасности лекарственных средств, возглавляемый членом-корреспондентом РАМН, профессором Владимиром Лепахиным, получил 439 сообщений о нежелательных побочных реакциях на препараты, в том числе о 173 серьёзных осложнения, трех смертельных исходах и двух случаях аномалий развития плода. На основании анализа полученных сообщений специалисты Центра готовят предложения для Росздравнадзора по принятию необходимых административных мер.

    Ранее в России отсутствовала системы контроля за побочными действиями лекарственных препаратов, находящихся в обращении. Между тем, расширение на российском фармацевтическом рынке ассортимента лекарственных средств с высокой биологической активностью и рост потребления медикаментов населением сопряжены с увеличением риска развития серьёзных побочных реакций и осложнений фармакотерапии, сообщил руководитель Росздравнадзора Николай Юргель.

    Помимо Федерального (национального) центра в России создаются региональные (местные) центры контроля безопасности лекарств. Именно эти центры будут получать и анализировать специальные «карты-извещения», которые надлежит заполнять медицинским и фармацевтическим работникам  в случаях возникновения неблагоприятных побочных реакций на лекарственные средства.

    После создания Федерального центра мониторинга лекарств, Россию включили в Программу ВОЗ по международному мониторингу лекарств и пригласили к активному сотрудничеству. В результате специалисты центра получили доступ к международной базе данных ВОЗ, содержащей более 4 миллионов сообщений о неблагоприятных побочных реакциях на лекарственные средства, сообщает Росздравнадзор.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.