Отделенную от близнеца-паразита девочку показали журналистам

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Отделенную от близнеца-паразита девочку показали журналистам


    Индийская девочка, перенесшая операцию по отделению от недоразвитого близнеца-паразита, была сегодня продемонстрирована журналистам. Инициатива администрации больницы Спарш (Бангалор) вызвала неоднозначную реакцию в индийском медицинском сообществе. По мнению ряда врачей, излишняя публичность может нанести непоправимый вред здоровью ребенка.

    2-летняя Лакшми Татма появилась перед журналистами и телекамерами на руках у родителей, девочка была завернута в больничное одеяло. По словам ведущего хирурга госпиталя Шарана Патила, состояние пациентки быстро улучшается, она общается с врачами и родителями и постепенно начинает принимать твердую пищу. Патил подчеркнул, что швы, оставшиеся после операции, только начинают заживать, и несколько раз попросил собравшихся не толпиться вокруг ребенка.  

    Демонстрация девочки широкой публике вызвала негодование ряда известных индийских врачей.  По их мнению, общение с посторонними значительно увеличило риск инфекционных осложнений у только начинающего восстанавливаться после сложнейшей операции ребенка.

    «Эта дешевая публичность неправомерна, она повышает вероятность заражения. Мы ни за что бы не допустили такого, если бы девочка находилась у нас», - заявил  хирург больницы Аполлло в Нью-Дели Б.Д. Диуведи.

    27-часовая операция с участием более чем 30 хирургов, в ходе которой двухлетней девочке были удалены две лишние пары конечностей, а также недоразвитое тело паразитического близнеца, была успешно завершена в прошлый вторник. Редкая врожденная аномалия, с которой появилась на свет Лакшми Татма, является следствием слияния тела ребенка с недоразвитым плодом-близнецом в утробе матери.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.