Американская компания будет добывать стволовые клетки из менструальных выделений

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Американская компания будет добывать стволовые клетки из менструальных выделений


    Американская компания Cryo-Sell вышла на рынок медицинских услуг с новым предложением: она предлагает создать запас стволовых клеток, которые могут понадобиться для лечения ряда тяжелых заболеваний, из менструальных выделений. Независимые ученые скептически оценивают перспективы новой технологии.

    О начале коммерческого применения стволовых клеток, извлеченных из слизистой оболочки матки, которая отторгается во время месячных, Cryo-Cell объявила в начале ноября.  Как отмечается в пресс-релизе компании, на сегодняшний день это самая дешевая и малоинвазивная методика заготовки ценного биологического материала. Способность впервые выделенных специалистами компании стволовых клеток эндометрия превращаться в клетки других типов тканей подтверждена несколькими исследованиями, проведенными Cryo-Cell в соавторстве с независимыми лабораториями. Впрочем, авторы документа признают, что медицинское применение этого типа клеток станет возможным в лучшем случае через несколько лет.

    Стоимость хранения одной партии стволовых клеток в течение года составляет 499 долларов. Контейнер для сбора крови пересылается по почте, вместе с бланком для оплаты услуги.

    В комментарии для BBC профессор Королевского колледжа Лондона Питер Броуд (Peter Braude) выразил сомнение в оправданности подобных коммерческих предложений. «Все это лишь гипотезы и реклама проекта, до реализации которого предстоит пройти очень долгий путь.  Я не вижу никаких оснований для того, чтобы делать запасы менструальных выделений в настоящее время», - заявил Броуд.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.