В России могут начаться перебои с поставками жизненно важных лекарств

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В России могут начаться перебои с поставками жизненно важных лекарств


    Уже через две недели в российских регионах могут начаться перебои с поставками препаратов, включенных в перечень жизненно важных лекарственных средств, пишет «Время новостей». По информации издания, российские дистрибьюторские компании столкнулись после новогодних праздников с резким повышением закупочных цен на импортные препараты.

    В настоящее время три четверти российского рынка лекарств составляют препараты зарубежного производства.  Быстрое подорожание доллара и евро в первые недели нового года осложняет положение российских дистрибьюторов, поскольку поставки из-за рубежа оплачиваются в валюте, а расчеты внутри страны ведутся в рублях.

    В наиболее уязвимом положении оказались поставки препаратов из списка жизненно важных лекарств (ЖВЛС). По закону, цены и торговые наценки на них регулирует государство – они утверждаются региональными органами здравоохранения и пересматриваются не чаще одного раза в год.  В то же время, в условиях повышения курса доллара почти на треть оптовики и розничные сети фактически лишаются прибыли при поставках ЖВЛС.

    Представители крупнейших российских компаний-дистрибьюторов лекарств дали понять, что ожидают от органов управления здравоохранением немедленного изменения правил работы в сегменте ЖВЛС, например, автоматической корректировки цен на лекарства в зависимости от изменения курсов валют. По данным «Времени новостей», уже завтра руководство Росздравнадзора соберет основных поставщиков медикаментов и представителей аптечных сетей на экстренное совещание. 



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.