Спасите Валю!

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Спасите Валю!


    Юная жительница Петропавловска-Камчатского Валя Гершкович из своих 14 лет полтора года ведет неравную борьбу не на жизнь, а на смерть с опасной болезнью, имя которой – рак.

    Поставленный врачами в апреле прошлого года диагноз «нефробластома правой почки» сначала девочку больше поразил, чем испугал. Она догадывалась, что лечение будет трудным, но не представляла себе, как изменится ее жизнь и через какие тяжелые испытания ей придется пройти.

    В апреле прошлого года Валя мужественно перенесла тяжелый, но необходимый предоперационный курс полихимиотерапии. Девушка боялась предстоящей операции и в то же время верила, что, когда опухоль удалят, все образуется. В мае Вале удалили правую почку, пораженную раком. Но во время операции произошел разрыв опухолевой капсулы. Находившийся в ней, применяя медицинский термин, «продукт распада тканей», а иначе – гной, попал в брюшную полость.

    Сразу после операции Валю подвергли облучению, а потом восемь месяцев проводили один за другим курсы полихимиотерапии. Опухоль от ядовитых веществ сжималась, а Валя, не получая полноценную сопроводительную терапию, таяла, как свеча.

    С января 2007 года, казалось, состояние здоровья девочки стало немного улучшаться. Но в сентябре Валя пожаловалась маме на боли в животе. Ультразвуковая и рентгеновская компьютерная томографии показали объемное образование в правой доле печени. Камчатские врачи, признав свое бессилие перед раком, направили Валечку в НИИ детской онкологии и гематологии Российского онкологического научного центра имени Н.Н. Блохина. Так Валя с мамой, преодолев более десятка тысяч километров, оказались в Москве.

    В клинике Валю вновь обследовали и обнаружили метастазы в печени. Положение осложняется тем, что опухоль обволакивает жизненно важный кровеносный сосуд. Валюше предстоит перенести сложнейшую операцию на печени со вскрытием брюшной полости – лапаротомию, а перед этим – выдержать еще шесть курсов полихимиотерапии.

     Несмотря на тяжесть заболевания, у Вали в последние дни появились воля к борьбе с раком и надежда на победу. Но эта волна оптимизма может скоро схлынуть, а останется одна горькая правда: Валю не могут вылечить. Не потому, что у врачей не хватает опыта, современных методов высокотехнологичного лечения или специальных препаратов. Все это есть в достаточном количестве. Кроме одного – у Валиных родителей нет средств, чтобы купить для своей дочери жизненно необходимые ей лекарства для сопроводительной терапии. Ее врачи назначили девочке в связи с возникшими осложнениями в ходе основного курса лечения.

    Однако десятки дорогостоящих лекарств для сопроводительной терапии государство не оплачивает. Набор же необходимых Вале препаратов стоит 1 057 033 руб. 66 коп. Сумма для старших Гершковичей на сегодняшний день – неподъемная: полтора года борьбы за жизнь дочки окончательно подорвали финансовые возможности семьи.

    «Валенька, – написала ее мама, – с пониманием относится к сложившейся ситуации, не падает духом».

    Только за одно это девочка достойна нашего уважения. И сострадания.

    Союз благотворительных организаций России просит всех, кто хочет и может помочь Вале Гершкович, перечислить средства на ее лечение.

    Более подробная информация – по тел. (495) 225-1316 или на сайте www.sbornet.ru.

    Во всех отделениях Сбербанка России платежи в адрес Вали Гершкович принимаются без взимания комиссионных.

    Реквизиты

    Получатель: некоммерческое партнерство «Союз благотворительных организаций России»

    ИНН 7715257832, КПП 771501001

    Назначение платежа: целевое финансирование лечения Вали Гершкович

    Расчетный счет в рублях: 40703810200000011387 в ООО КБ «Славянский кредит» г. Москва

    Кор. счет: 30101810200000000788

    БИК: 044585788

    P.S. Абоненты ОАО «МегаФон» могут помочь Вале Гершкович и другим больным раком детям, отправив SMS на короткий номер 5035. Стоимость одного SMS – 20 рублей (включая НДС). Именно такая сумма после каждого отправленного сообщения будет списана со счета жертвователя и направлена на лечение нуждающихся в нашей помощи мальчиков и девочек.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.