Британские ученые предложили закрыть школы в связи с эпидемией гриппа

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Британские ученые предложили закрыть школы в связи с эпидемией гриппа


    Ученые из Великобритании рекомендовали правительству страны закрыть школы осенью, сообщает BBC. По их мнению, данная мера поможет значительно сократить число заболевших гриппом H1N1.

    Предложения сотрудников Имперского колледжа Лондона (Imperial College London) профессора Нила Фергюсона (Neil Ferguson) и доктора Саймона Кошемеза (Simon Cauchemez) по улучшению эпидемической обстановки по гриппу опубликовал The Lancet.

    В своей статье ученые ссылаются на данные исследования их коллег из Франции. Согласно их подсчетам, закрытие учебных заведений поможет снизить общее число заболевших гриппом на 13-17 процентов. А в период наивысшей активности инфекции данная мера позволит сократить число заболевших на 38-45 процентов.

    По мнению специалистов, одним из основных доводов в пользу закрытия школ является тот факт, что дети сильнее взрослых подвержены воздействию вируса H1N1. Однако противники данной инициативы, среди которых министр Великобритании по делам детей, школ и семьи Эдвард Боллз (Edward Balls), считают, что закрытие школ не остановит распространение вируса, так как он уже закрепился на территории страны. Боллз добавил, что окончательное решение по этому вопросу будет принято к окончанию школьных каникул в конце августа.

    В связи с быстрым распространением вируса нового гриппа в Великобритании правительство готовит ряд мер по улучшению эпидемической обстановки в стране. В частности, лиц, совершивших мелкие преступления, предлагается наказывать штрафом или предупреждением, так как эти наказания могут быть наложены без заседания суда. Кроме того, британским футбольным союзам предложено ограничить посещение зрителями спортивных событий.

    По данным региональных бюро ВОЗ, которые приводятся на сайте Роспотребнадзора, в настоящее время в мире зарегистрировано 133 047 случаев заражения вирусом гриппа H1N1, 774 из которых закончились летально.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.