Омского стоматолога обвинили в избиении детей-инвалидов

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Омского стоматолога обвинили в избиении детей-инвалидов


    Омская прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении стоматолога. Женщина обвиняется в избиении пациентов, сообщает РИА Новости. По информации прокуратуры, от действий врача пострадали дети с ограниченными возможностями.

    Прокуратура Центрального округа Омска утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело, возбужденное в отношении стоматолога омской Областной детской клинической больницы.

    По версии следствия, в июле и августе 2008 года, разозлившись на детей во время лечения, врач избивала их, а затем подносила к носу смоченный раствором аммиака ватный тампон. Как сообщают представители прокуратуры, это действие вызвало у пострадавших "сильное жжение на коже". Кроме того, женщина угрожала малолетним пациентам и грубо выражалась в их адрес.

    Следствие установило два эпизода противоправных действий медработника в отношении 11-летней девочки, страдающей детским церебральным параличом, а также мальчика 8 лет, перенесшего менингоэнцефалит.

    Женщине предъявлено обвинение по части 1 статьи 116 УК РФ – нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших пострадавшему физическую боль, но не повлекших причинение легкого вреда здоровью. Максимальное наказание, предусмотренное данной статьей, - арест на срок до трех месяцев. В сообщении прокуратуры уточняется, что в ходе следствия стоматолог свою вину не признала.

    10-процентный раствор аммиака (Нашатырный спирт): Прозрачная бесцветная жидкость с острым характерным запахом. Применяется как средство скорой помощи для возбуждения дыхания и выведения больных из обморочного состояния, для чего осторожно подносят небольшой кусок ваты или марли, смоченной нашатырным спиртом, к носовым отверстиям пациента.

     



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.