Канадский суд оправдал обвиняемых в массовом заражении ВИЧ

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Канадский суд оправдал обвиняемых в массовом заражении ВИЧ


    В Канаде завершился процесс по делу о массовом заражении людей вирусами ВИЧ и гепатита С при переливании зараженной донорской крови в 1980-х и начале1990-х годов. Решением суда с экс-главы канадского отделения Красного Креста Роже Перро, троих врачей и американской фармацевтической компании были сняты все обвинения, сообщает AP.

    По словам судьи Верховного суда Онтарио Мэри Лоу Бенотто (Mary Lou Benotto), расследование этого дела не выявило грубых нарушений правил общественной безопасности, а также фактов рискованного поведения. «Заявления о криминальном поведении этих мужчин и этой корпорации были не только не подтверждены доказательствами, они были ими фактически опровергнуты», - сказала она, зачитывая свое постановление в переполненном зале суда.

    Помимо Роже Перро, руководившего Комитетом Красного Креста Канады в 80-х годах прошлого века, суд вынес оправдательный приговор в отношении двоих бывших представителей Минздрава Канады, фармацевтической компании Armour Pharmaceutical (она поставляла препарат H.T. Factorate, изготовленный на основе зараженных продуктов крови), и ее бывшего вице-президента Майкла Роделла (Michael Rodell).

    Судебное разбирательство по этому делу длилось более пяти лет. Принятое решение вызвало протест и возмущение со стороны представителей канадского общества по борьбе с гемофилией, пострадавших и их родственников.

    Переливания инфицированной крови привели к заражению более тысячи человек ВИЧ-инфекцией и около 20 тысяч человек - гепатитом С, к 1997 году более 3 тысяч из них скончались. В мае 2005 года канадский Красный Крест, отвечавший за национальную программу переливания крови, официально признал себя виновным. Помимо штрафа в размере 4 тысяч долларов, организация выплатила 1,2 миллиона долларов семьям пострадавших.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.