В Башкирии принят закон о всеобщем андрологическом обследовании

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В Башкирии принят закон о всеобщем андрологическом обследовании


    Уже с этого года все дети мужского пола в Башкирии будут проходить ежегодное обследование, чтобы исключить развитие патологий, приводящих к бесплодию. Об этом в телефонном интервью РИА Новости сообщил разработчик нового законопроекта, заслуженный врач республики профессор Венер Сахаутдинов.

    Законопроект о внесении соответствующих изменений в закон «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в республике Башкортостан» был принят Курултаем 27 сентября.

    По словам Сахаутдинова, поправками в закон оговаривается необходимость обязательного ежегодного андрологического обследования всех детей мужского пола, начиная с первого года жизни. Впрочем, поскольку андрологов в Башкирии недостаточно, осмотр мальчиков планируется поручить врачам-педиатрам.

    «Если закон будет действовать в полном объеме, к 18 годам у наших молодых людей патологий не останется», - заявил Сахаутдинов.

    Бесплатную диспансеризацию будет проходить и взрослое мужское население. Поскольку дополнительных средств на эти обследования в бюджете республики не предусмотрено, предполагается, что их финансирование будет осуществляться в рамках нацпроекта «Здоровье».

    Сейчас, добавил Венер Сахаутдинов, система постоянного наблюдения за репродуктивным здоровьем мужского населения в Башкирии отсутствует. «Первый раз молодой человек снимает штаны перед врачом только в военкомате, и оказывается, что он для семьи уже безвозвратно потерян», - посетовал профессор. 



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.