Самой быстрорастущей возрастной группой в Великобритании являются долгожители

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Самой быстрорастущей возрастной группой в Великобритании являются долгожители


    По сравнению с 1911 годом число долгожителей в Великобритании увеличилось в 90 раз. В настоящее время Бюро национальной статистике насчитывает в стране 9 тысяч человек, перешагнувших 100-летний рубеж. По прогнозам, к 2031 году их число может увеличиться до 40 тысяч.

    В 1911 году в Великобритании насчитывалось всего 100 человек, которым было более ста лет.

    Быстрый рост числа долгожителей, начавшийся в стране с 50 годов прошлого века, принято связывать с улучшением жилищных условий, а также качества питания и уровня медицинского обслуживания. В настоящее время люди старше 90 лет являются самой быстрорастущей возрастной группой в Соединенном Королевстве.

    Как и в других развитых странах, абсолютное большинство в группе долгожителей составляют женщины: их почти в семь раз больше, чем мужчин. В последнее время, однако, эта диспропорция начинает выравниваться, и доля мужчин среди достигших 90 и более лет британцев постепенно возрастает.

    В последние десятилетия в Англии и Уэльсе число людей, достигших 100-летнего возраста, увеличивается в среднем на 5-6% в год. В таком случае к 2030-м годам оно может возрасти в четыре раза, достигнув 40 тысяч человек.

    По мнению экспертов, эта в целом отрадная тенденция ставит новые, и достаточно трудновыполнимые задачи перед британской системой здравоохранения, ведь с увеличением числа стариков неизбежно возрастают затраты на лечение возрастных заболеваний, включая старческую деменцию, и содержание домов престарелых.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.