Обнаружена связь между болезнями сердца и раком кишечника

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Обнаружена связь между болезнями сердца и раком кишечника


    Сужение артерий, питающих сердце, нередко сопровождается развитием опухолей толстой кишки, утверждают ученые из Гонконга. У людей, страдающих выраженным коронарным атеросклерозом, вероятность выявления рака кишечника повышается более, чем в три раза, сообщает Journal of the American Medical Association.

    Коронарный атеросклероз (сужение просвета артерий, питающих сердце) и опухоли толстой кишки имеют много общих факторов риска. В частности, курение, употребление жирной пищи, ожирение, сахарный диабет, гипертония и сидячий образ жизни способствуют развитию обоих заболеваний. 

    Ученые из Гонконгского университета исследовали взаимосвязь между коронарным атеросклерозом и опухолями толстой кишки. В исследовании приняли участие 600 человек, в том числе 208 пациентов со впервые диагностированным коронарным атеросклерозом – сужением одной из коронарных артерий на 50 и более процентов.

    Всем участникам была проведена скрининговая колоноскопия. Новообразования толстой кишки (как доброкачественные, так и злокачественные) были выявлены у 34% больных коронарным атеросклерозом,18,8% людей, не страдающих этим заболеванием, и 20,8% людей из контрольной группы (которым не проводилась коронарная ангиография).

    Лабораторное исследование подтвердило наличие рака толстой кишки у 4,4% больных коронарным атеросклерозом, 0,5% людей, не имеющих проблем с сердцем и 1,4% людей из контрольной группы.

    По мнению руководителя исследования Анни Онон Чань (Annie On On Chan), связующим звеном между коронарным атеросклерозом и новообразованиями кишечника являются не только общие факторы риска, но и хроническое воспаление, которое, вероятно, играет роль в развитии обоих заболеваний. Это предположение подкрепляется данными более ранних исследований, показавших, что холестеринснижающие препараты, также как и аспирин, обладающий противовоспалительным свойством, могут защищать как от болезней сердца, так и от рака кишечника.

    Рак толстой кишки занимает второе место в структуре онкологических заболеваний в мире: ежегодно им заболевает около миллиона человек. Коронарный атеросклероз является ведущей причиной смерти в США и других индустриальных странах.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.