Медведев предложил ужесточить ответственность за продажу алкоголя и табака детям

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Медведев предложил ужесточить ответственность за продажу алкоголя и табака детям


    Президент РФ Дмитрий Медведев предложил ужесточить ответственность за продажу алкоголя и табачных изделий несовершеннолетним, передает РИА Новости. О необходимости новых мер по упорядочиванию розничной продажи крепкого спиртного, пива и табачных изделий президент заявил на заседании Госсовета.

    // Конференции:

    Давид Заридзе

    Пришло ли время для новой антиалкогольной кампании?

    По данным Медведева, в настоящее время в России насчитывается более 3 миллионов курящих школьников. Треть подростков регулярно употребляют алкогольные напитки. На учете в медицинских учреждениях состоят более 120 тысяч несовершеннолетних с различными наркологическими расстройствами.

    “Это официальные цифры, реальные цифры гораздо выше. Это повод призадуматься о нашем будущем”, - заметил глава государства.

    По словам Медведева, конкретные предложения по борьбе с алкоголизмом и курением среди молодежи будут в ближайшее время рассмотрены на совещании с участием представителей ключевых ведомств. По мнению президента, эта проблема требует комплексного подхода, включающего не только запретительные меры, но и разъяснительную работу, создание новых возможностей для ведения здорового образа жизни, а также рекламные кампании в федеральных и региональных СМИ.

    Согласно статистике ВОЗ, потребление алкогольных напитков в России достигает 18 литров на человека в год в пересчете на чистый спирт. По данным масштабного исследования, проведенного специалистами РОНЦ им. Блохина в типичных российских городах, со злоупотреблением алкоголем связана каждая вторая смерть россиян в возрасте от 15 до 54 лет.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.