Обвиняемым в ампутации руки младенцу медикам угрожает год колонии-поселения

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Обвиняемым в ампутации руки младенцу медикам угрожает год колонии-поселения


    Гособвинение требует приговорить двух медработников, из-за ошибки которых, по мнению следствия, лишилась руки новорожденная София Куливец, к году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, сообщает РИА Новости. Кроме того, медиков могут на три года лишить права заниматься врачебной деятельностью.

    Слушания по делу Софии Куливец продолжаются в Прикубанском районном суде Краснодара. В причинении тяжкого вреда здоровью младенца по неосторожности обвиняются врач-анестезиолог-реаниматолог Краснодарской специализированной детской инфекционной больницы Владимир Пелипенко и 36-летняя медсестра Елена Сеничева. Обвиняемые своей вины не признают.

    Напомним, что новорожденная София Куливец поступила в инфекционное отделение краснодарской детской больницы 30 декабря с диагнозом «коклюш». Девочка находилась в тяжелом состоянии, и для введения лекарства ей был установлен катетер. При установке катетера врачи допустили ошибку – игла пробила вену насквозь и повредила плечевую артерию, в которой образовался тромб. Из-за нарушения кровоснабжения рука начала отмирать, попытки врачей спасти ее оказались безрезультатными. В начале января 2007 года руку пришлось ампутировать.

    Судебно-медицинская экспертиза пришла к выводу о наличии «прямой причинно-следственной связи» между ошибкой врачей и последующей ампутацией. В то же время подсудимые настаивают на том, что осложнение, которое привело к ампутации, было связано с тромбофилией (повышенной склонностью к тромбообразованию) - наследственным заболеванием крови, которым страдал ребенок. Такой диагноз был поставлен Софии Куливец во время лечения в Москве. Он был снят после повторного обследования, проведенного по требованию родителей девочки в Краснодаре. 



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.