Власти Конго подтверждают вспышку лихорадки Эбола

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Власти Конго подтверждают вспышку лихорадки Эбола


    Лабораторные исследования подтверждают, что вспышка геморрагической лихорадки, убившей более 160 человек на юго-востоке Демократичевской Республики Конго, вызвана вирусом Эбола. Об этом, выступая по национальному телевидению, заявил министр здравоохранения ДРК Маквенге Капут (Makwenge Kaput).

    Анализ образцов тканей больных и погибших проводился в лабораториях, расположенных в Габоне, а также в американском Центре по контролю и профилактике заболеваний (Атланта).

    Клинические картины лихорадокМарбург и Эбола ничем между собой не различаются. Заболевание начинается остро, с быстрым повышением температуры тела до 39-40°С, часто с ознобом. С первых же дней развиваются признаки общей интоксикации: головная боль, слабость, разбитость, мышечные и суставные боли.

    Через несколько дней присоединяются поражения желудочно-кишечного тракта в виде поноса, геморрагический синдром с кровотечениями различной локализации и интенсивности.

    На данный момент число умерших от тропической лихорадки превысило 160 человек, общее число заболевших приближается к 400. Большинство случаев заражения зафиксировано в районах Мвека и Луэбо. Люди начали умирать здесь в конце августа, после похорон двух глав местных общин, в которых участвовало практически все взрослое население одной из деревень.

    Вирус Эбола передается от человека к человеку, возможно также заражение при контакте с кровью и выделениями больного. Не исключено, что участники похорон могли заразиться во время традиционного для этой местности ритуала омовения тела покойного.

    По словам главы местного департамента здравоохранения Жана-Контстантена Каноу (Jean-Constatin Kanow), количество больных продолжает возрастать, однако число летальных исходов сокращается, так как в настоящее время все пострадавшие получают необходимую медицинскую помощь.

    Лихорадка Эбола, как и близкая к ней по симптомам лихорадка Марбург – особо опасные инфекционные заболевания, вызванные РНК-содержащими филовирусами. Наиболее характерным их признаком являются обильные кровотечения различной локализации. Смертность при заражении может достигать 90%. Последняя крупная вспышка лихорадки Эбола произошла в Конго в 1995 году, в провинции Киквит. Тогда жертвами тропической лихорадки стали 245 человек.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.