Ситуацию с донорской кровью в России признали критической

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Ситуацию с донорской кровью в России признали критической


    Росздравнадзор предупреждает о кризисной ситуации, сложившейся в службе крови Минздравсоцразвития РФ. В стране не ведется учета доноров, отсутствует информация о резервах крови, а риск передачи инфекций при переливании в 500-1000 выше, чем в развитых странах. Эти данные приведены в аналитической записке Росздравнадзора, оказавшейся в распоряжении журналистов "Коммерсанта".

    По данным экспертов Росздравнадзора, за последние 10 лет число доноров крови в России уменьшилось с 4 до 1,8 миллионов человек. Сейчас численность добровольцев составляет 13 человек на 1 тысячу населения, что в два раза меньше, чем в странах Европы. При этом риск передачи ВИЧ, гепатита и других инфекционных заболеваний в 500-1000 раз выше, чем развитых странах. За последние десять лет ВИЧ в России при переливании крови и ее компонентов заразились 65 человек.

    Авторы аналитической записки указывают на отсутствие учета доноров и запасов крови в России, что затрудняет проведение целого ряда хирургических операций или делает бесперспективным внедрение новых методик лечения.

    Причинами сложившейся ситуации Росздравнадзор считает недостаток доноров, а также нехватку и изношенность оборудования. В качестве неотложных мер по преодолению кризиса ведомство предлагает срочно создать резерв донорской крови и единую информационную базу доноров, реципиентов и лиц, отведенных для донорства по медицинским показаниям, а также утвердить стандарты оснащения медучреждений оборудованием.

    В свою очередь опрошенные "Коммерсантом" эксперты отмечают, что сложившаяся ситуация весьма выгодна тем, кто торгует кровью в России. Станции переливания крови могут продавать ее как собственную продукцию по собственному же прейскуранту, а действующие на рынке посредники имеют право транспортировать кровь, однако не несут ответственности за ее качество. Существует и черный рынок крови, оборот которого составляет миллионы долларов в год.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.