Спасите Юлю!

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Спасите Юлю!


    Тринадцатилетняя Юля Лушникова живет в городе Копейске Челябинской области. Его название произошло не от слова «копейка», а от каменноугольных копей. Здесь в основном живут и трудятся люди тяжелой профессии – горняки, добывающие для страны каменный уголь. О том, сколь опасен этот труд, свидетельствуют многочисленные сообщения в прессе об авариях и гибели шахтеров. Может быть, поэтому в городке на 1 тыс. человек населения приходится более 18 смертей и только десять рождений.

    Сама Юля пока учится в школе, причем на «4» и «5». Но хотя девочка не имеет отношения к горняцкой профессии, сегодня ее здоровье и жизнь тоже в большой опасности. Почему-то из 14 тыс. школьников Копейска судьба избрала для сурового испытания именно ее.

    В январе 2007 г. у Юли заболело левое плечо. Девочка стоически терпела боль, но когда в мае плечо опухло, пришлось обратиться к врачу. Ей провели открытую биопсию. Самые худшие предположения медиков, увы, оправдались. У Юли обнаружили остеосаркому левой плечевой кости.

    Известие о том, что у нее рак, Юлечка восприняла без слез. Она твердо решила, что обязательно выздоровеет. И теперь, когда ее сверстницы переживают прекрасный период вступления в юность, первой любви и связанных с ней приятных волнений, думают о нарядах и дискотеках, Юля ведет совсем другую жизнь – расписанную по графику приема химических препаратов и лекарств.

    Девочка уже прошла один курс химиотерапии у себя дома в Челябинской области. Сейчас Юля с мамой находятся в хирургическом отделении № 3 НИИ детской онкологии и гематологии Российского онкологического научного центра имени Н.Н. Блохина. Врачи планируют начать курс специального лечения остеосаркомы с применением высоких доз Метотрексата. Это – опасный препарат. Убивая раковые клетки, он может, например, вызвать еще диарею и язвенный стоматит. Если в случае возникновения побочных эффектов не применять лекарства, нейтрализующие отрицательное воздействие Метотрексата на здоровые органы, это может привести к развитию опасного воспалительного заболевания слизистой оболочки тонкой кишки и к гибели Юли вследствие прободения кишечника.

    Таков только один фактор риска высокодозного лечения. На самом деле их гораздо больше. Метотрексат вызывает негативные побочные реакции системы кроветворения, желудочно-кишечного тракта и печени, нервной, репродуктивной и многих других систем. Во время применения препарата необходимо соблюдать особо строгий режим питания и лечения. Даже таблетка Аспирина может привести к летальному исходу. Вот и получается, что не только болезнь, но и процесс лечения таит немало опасностей для Юли.

    Для сопроводительной терапии, призванной защитить организм Юли от негативных побочных явлений, связанных с применением Метотрексата, врачи прописали девочке антибактериальные, противовирусные, противогрибковые коллоидно-осмотические препараты – всего несколько десятков лекарств на общую сумму 1 076 410 руб.  Но у Юлиных родителей нет средств, чтобы купить для дочки жизненно необходимые ей препараты. Ждать, пока удастся собрать необходимую сумму – значит дать возможность раку делать свое черное дело. Начать высокодозную химиотерапию – значит опять рисковать здоровьем и жизнью ребенка.

    Выхода из этого страшного тупика у родителей нет.

    Если только мы не поможем врачам и несчастным родителям спасти Юлю.

    Союз благотворительных организаций России просит всех, кто хочет и может помочь Юле Лушниковой, перечислить средства на ее лечение.

    Более подробная информация – по тел. (495) 225-1316 или на сайте www.sbornet.ru.

    Во всех отделениях Сбербанка России платежи в адрес Юли Лушниковой принимаются без взимания комиссионных.

    Реквизиты

    Получатель: некоммерческое партнерство «Союз благотворительных организаций России»

    ИНН 7715257832, КПП 771501001

    Назначение платежа: целевое финансирование лечения Юли Лушниковой

    Расчетный счет в рублях: 40703810200000011387 в ООО КБ «Славянский кредит» г. Москва

    Кор. счет: 30101810200000000788

    БИК: 044585788

    P.S. Абоненты ОАО «МегаФон» могут помочь Юле Лушниковой и другим больным раком детям, отправив SMS на короткий номер 5035. Стоимость одного SMS – 20 рублей (включая НДС). Именно такая сумма после каждого отправленного сообщения будет списана со счета жертвователя и направлена на лечение нуждающихся в нашей помощи мальчиков и девочек.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.