Спиртное повышает интеллектуальные способности

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Спиртное повышает интеллектуальные способности


    Употребление алкогольных напитков в умеренных количествах повышает интеллектуальные способности человека. К такому заключению пришли японские врачи, обследовавшие 2000 человек. Правда, они так и не смогли доказать, что человек становится умнее именно от спиртного, а не от сырой рыбы или сыра, которыми японцы любят закусывать сакэ и вино.

    Исследователи из Национального института долголетия обследовали 2000 человек в возрасте от 40 до 79 лет, которые были распределены на группы в зависимости от потребления спиртных напитков. Оказалось, что те, кто выпивал в день не более 540 миллилитров спиртного (сакэ или вино) демонстрировал лучшие результаты тестов по сравнению с трезвенниками.

    В среднем показатели IQ у умеренно пьющих мужчин были на 3,3 балла выше, чем у тех, кто не пил. Для женщин выигрыш составил 2,5 балла. Комментируя эти данные, авторы исследования говорят, что установить верную причинно-следственную связь в данном случае может быть довольно затруднительно.

    С одной стороны, есть сведения, что алкоголь предотвращает отложения на стенках артерий и, следовательно, защищает мозг от кислородного голодания. С другой, закономерность может быть обусловлена характером закуски: сырой рыбой для любителей сакэ и сыром для любителей вина. Эти продукты могут оказывать благоприятный эффект на функцию мозга.

    Нельзя исключать и социального фактора, ведь умерено выпивающие люди обычно хорошо социализируются, имеют хороших знакомых, что помогает интеллектуальному развитию. Ученые особенно подчеркнули, что благотворно действуют на мозг лишь умеренные дозы алкоголя, а регулярное пьянство оказывает совершенно противоположный эффект.

    Центр иглоукалывания
    Центр вьетнамской акупунктуры
    yeclinic.ru
    Обмен квартиры на квартиру
    на обмен без доплаты. Контакты хозяев
    azbuka.ru


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.