Американские фармкомпании заплатят за несвоевременную публикацию результатов исследований

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Американские фармкомпании заплатят за несвоевременную публикацию результатов исследований


    Американские фармацевтические компании выплатят более пяти миллионов долларов по гражданским искам, сообщает AP. Иски были предъявлены по поводу несвоевременной публикации результатов клинических исследований, ставящих под сомнение эффективность производимых компаниями лекарств.

    Компании Merck и Schering-Plough урегулируют иски на сумму 5,4 миллиона долларов, предъявленные генеральными прокурорами 35 штатов и округа Колумбия, и компенсируют расходы на расследование, выявившее нарушение прав потребителей.

    В 2008 году указанные фармпроизводители представили результаты клинических исследований, согласно которым эффективность препаратов "Виторин" и "Зейта" (комбинация эзетимиба и симвастатина) не превышает эффективность более старого препарата "Зокор" (симвастатин). Клинические исследования завершились в 2006 году, и компании обвинили в несвоевременной публикации их результатов.

    Это не первые претензии к компании Merck, касающиеся проведения клинических исследований лекарственных средств. В 2000 - 2003 годах в одном из научных журналов публиковались исследования о преимуществах препарата "Виокс" (рофекоксиб), который впоследствии был запрещен к применению в связи с появлением данных о том, что его прием многократно повышает риск инфарктов и инсультов.

    В настоящее время руководство компании Merck готовит сделку по приобретению Schering-Plough. Сумма сделки оценивается в 41,1 миллиард долларов США. После слияния образовавшаяся компания станет второй в списке крупнейших фармацевтических производителей в мире.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.