Спасите Арину!

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Спасите Арину!


    Арина Григорьичева из Нижнего Новгорода научилась читать в четыре годика. К своим десяти годам девочка, кажется, перечитала все книги из городской библиотеки, которая находится на первом этаже дома, где она живет. Особенно девочке нравятся энциклопедии и журнал «Вокруг света». И даже любимые игры у Ариши интеллектуальные, например, шахматы. Она самостоятельно научилась в них играть и маму обучила. Правда, Анну Минеевну дочка все время обыгрывает.  

    В шесть лет Ариша пошла в школу. Анна Минеевна, целый день занятая на работе, за дочку могла не волноваться. Та возвращалась с занятий домой и самостоятельно садилась за уроки: ей нравятся все предметы, она охотно учится.

    Иной раз Анна Минеевна даже говорит:

    - Ариша, иди на улицу, погуляй.

    На что дочка, посмотрев на маму, как взрослый человек на маленького ребенка, отвечает серьезным тоном:

    - Нет, мамочка, я сначала позанимаюсь.   

    В этом году Ариша перешла в пятый класс, причем четвертый она окончила круглой отличницей. Но последние месяцы учебы дались ей очень тяжело. Ариша тянулась в учебе из последних сил, а их оставалось все меньше и меньше. Девчушка заметно похудела и осунулась.

    Первый раз серьезное недомогание Ариша почувствовала в день своего рождения, 5 апреля. Анна Минеевна, работающая физиотерапевтической медсестрой в Нижегородском институте травматологии и ортопедии, поняла, что со здоровьем дочки творится что-то неладное и тут же повела ее к врачам. Их диагноз прозвучал, как приговор: у девочки – гепатоцеллюлярный рак левой доли печени. 

    Некоторые онкологические заболевания, в том числе и рак печени, сейчас научились лечить. Но лечение это такое же тяжелое, как и сама болезнь. Первым испытанием на пути к выздоровлению для девочки стала операция. 18 июля хирурги в НИИ детской онкологии и гематологии Российского онкологического научного центра имени Н.Н. Блохина удалили девчушке левую долю печени.

    Ариша мужественно перенесла операцию, хотя накануне при одной только мысли о скальпеле в руках хирурга дрожала, как осиновый листочек, задержавшийся до поздней осени на ветке и готовый теперь сорваться с нее при первом же порыве холодного предзимнего ветра. 

    Сейчас для Арины начались новые испытания. В нижегородской больнице она проходит первый курс химиотерапии, впереди – еще четыре. Ариша готова мужественно перенести все тяжелые последствия лечения – головокружение, мучительную тошноту, скачки температуры, слабость и многое другое, о чем не принято рассказывать посторонним людям. Но есть один побочный эффект от приема химических препаратов, с которым девочка не может смириться. Каждое утро Ариша дрожащей рукой подносит к себе зеркало, чтобы удостовериться, все ли волосы еще целы. Правда, их, густые и красивые, пришлось остричь, чтобы морально подготовить девчушку к страшному для нее моменту, когда волосы совсем выпадут.

    Но временное выпадение волос, увы, не самое страшное последствие химиотерапии. Подавляя раковые клетки, которые еще остаются в организме ребенка, химические препараты нарушают работу всех внутренних органов и даже разрушают их. Это происходит не сразу, не так заметно, как, например, потеря волос. Но тем и опасна «химия», что, избавляя от рака, тем не менее она может превратить человека в калеку. Чтобы этого не произошло, врачи НИИ детской онкологии и гематологии назначили Арине комплекс сопроводительной терапии. Он включает около трех десятков лекарственных препаратов на общую сумму 714 548 руб. 60 коп. 

    К сожалению, у Анны Минеевны, которая одна воспитывает двоих дочерей и еще помогает престарелым родителям, таких средств нет. Более того, в скором времени ей придется уволиться с работы, чтобы неотлучно находиться при дочке, нуждающейся в постоянном уходе и помощи. А впереди еще – поездка в Москву, в НИИ детской онкологии и гематологии, неизбежные расходы на проживание и питание в столице. Легко впасть в отчаяние от всех этих проблем, которые приходится решать одной.

    Арина, конечно, не посвящена взрослыми в финансовую сторону своего лечения. Она верит, что врачи ее обязательно вылечат и она будет жить долго-долго. Ведь жизнь в десять лет только начинается. Но она может оказаться обидно короткой, если сейчас мы не поможем девочке. 

    Союз благотворительных организаций России просит всех, кто хочет и имеет возможность, перечислить средства на лечение Арины Григорьичевой. Каждый ваш рубль может спасти жизнь ребенка.

    Более подробная информация – по тел. (495) 225-1316 или на сайте www.sbornet.ru.

    Во всех отделениях Сбербанка России платежи в адрес Арины Григорьичевой принимаются без взимания комиссионных.

    Реквизиты

    Получатель: некоммерческое партнерство «Союз благотворительных организаций России»

    ИНН 7715257832, КПП 771501001

    Назначение платежа: целевое финансирование лечения Арины Григорьичевой

    Расчетный счет в рублях: 40703810200000011387 в ООО КБ «Славянский кредит» г. Москва

    Кор. счет: 30101810200000000788

    БИК: 044585788

    P.S. Абоненты ОАО «МегаФон» могут помочь Арине Григорьичевой и другим больным раком детям, отправив SMS на короткий номер 5035. Стоимость одного SMS – 20 рублей (включая НДС). Именно такая сумма после каждого отправленного сообщения будет списана со счета жертвователя и направлена на лечение нуждающихся в нашей помощи мальчиков и девочек.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.