Спасите Физули!

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Спасите Физули!


    «Бессилен друг, коварно время, страшен рок», – писал в середине прошлого тысячелетия великий поэт-лирик и ученый Востока Физули Мухаммед Сулейман оглы. К сожалению, последнее утверждение в полной мере испытал на себе его тезка и наш современник – 13-летний Физули Гаджиалиев из столицы Дагестана города Махачкала.

    Два года назад врачи поставили пареньку диагноз: саркома Юинга левой бедренной кости. С тех пор вместо того, чтобы вместе со сверстниками радоваться жизни, Физули вынужден бороться с опасной болезнью.

    В июне 2005 года паренек впервые познакомился с ножом хирурга. Ему сделали открытую биопсию, которая подтвердила, что у Физули – рак. Он перенес шесть курсов полихимиотерапии. Препараты, подавляя рост раковых клеток, оказывали негативное воздействие и на организм ребенка. Они вызывали судороги, головную боль, повышение артериального давления, депрессию, стенокардию, одышку, тошноту, боли в животе, сыпь и еще не один десяток неприятных последствий. Но как бы ни было тяжело, Физули держался очень мужественно. Он даже успокаивал маму: я обязательно выздоровею!

    После курсов полихимиотерапии мальчику назначили лучевую терапию. Он получил суммарную очаговую дозу 50 Грей. (Для справки: при дозе 25 Грей останавливается рост кости.) В месте облучения кожа подростка покрылась пигментом, опухла и чесалась, а когда доза превысила 40 Грей, начала отмирать.

    И все же мучения Физули не были напрасны. Врачи отметили положительную динамику в лечении рака и решили провести операцию – удалить дистальный отдел бедренной кости и коленный сустав, заменив их эндопротезом.

    Операция, состоявшаяся в середине апреля 2006 года, прошла успешно. Казалось, что самое страшное уже позади. Результаты УЗИ и рентгенологического исследования настраивали на радужное настроение, ведь у Физули не обнаружили ни рецидива, ни метастазов.

    Новый 2007 год мальчик встречал дома, вместе с родителями, старшей сестрой Эльмирой и младшим братиком Мурадом. Все желали друг другу в новом году здоровья.

    Но здесь в судьбу Физули вновь вмешался тот самый «страшный рок». Во время планового осмотра в марте этого года врачи выявили у паренька раковые клетки в мягких тканях левого бедра.

    Сейчас Физули вновь находится в больнице, в НИИ детской онкологии и гематологии РОНЦ им. Н.Н. Блохина. Мучительные процедуры полихимиотерапии опять испытывают на прочность его организм и волю. Если лечение даст положительный результат, Физули предстоит повторная операция.  

    Но прежде семье Гаджиалиевых предстоит решить сложную проблему. Физули для сопроводительной терапии срочно нужны лекарственные препараты. Их стоимость – 1 031 561 руб. 40 коп. У Гаджиалиевых нет таких денег, и достать их им не у кого.

    Союз благотворительных организаций России просит всех, кто хочет и может помочь Физули Гаджиалиеву, перечислить средства на его лечение. Только все вместе мы сможем перебороть «страшный рок» под названием рак, нависший над пареньком.

    Более подробная информация – по тел. (495) 225-1316 или на сайте www.sbornet.ru.

    Во всех отделениях Сбербанка России платежи в адрес Физули Гаджиалиева принимаются без взимания комиссионных.

    Реквизиты

    Получатель: некоммерческое партнерство «Союз благотворительных организаций России»

    ИНН 7715257832, КПП 771501001

    Назначение платежа: целевое финансирование лечения Физули Гаджиалиева

    Расчетный счет в рублях: 40703810200000011387 в ООО КБ «Славянский кредит» г. Москва

    Кор. счет: 30101810200000000788

    БИК: 044585788

    P.S. Абоненты ОАО «МегаФон» могут помочь Физули Гаджиалиеву и другим больным раком детям, отправив SMS на короткий номер 5035. Стоимость одного SMS – 20 рублей (включая НДС). Именно такая сумма после каждого отправленного сообщения будет списана со счета жертвователя и направлена на лечение нуждающихся в нашей помощи мальчиков и девочек.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.