Родители лишившейся руки девочки подали иск на 10 миллионов рублей

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Родители лишившейся руки девочки подали иск на 10 миллионов рублей


    Родители Софьи Куливец, лишившейся правой руки в отделении реанимации Краснодарской краевой детской инфекционной больницы, подали иск на сумму десять миллионов рублей. Такую сумму они рассчитывают взыскать с больницы за причинение морального и материального вреда, сообщает ИТАР-ТАСС.

    По словам адвоката медработников Владимира Чернобая, рассмотрение иска возможно лишь в случае признания его подзащитных виновными. В настоящее время врач-анестезиолог краснодарской больницы Владимир Пилипенко и медсестра Елена Сеничева обвиняются по статье 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенного вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей), предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком до одного года. Подсудимые свою вину не признают.

    Первое заседание суда по этому делу состоялось 17 апреля 2007 года. С тех пор проходят допросы свидетелей и обвиняемых, ведется экспертная работа. Следующее заседание запланировано на 22 августа, когда суд рассмотрит доказательства невиновности медработников.

    Напомним, что новорожденная Софья поступила в инфекционную больницу 30 января 2006 года с диагнозом «коклюш». Из-за неправильно установленного катетера у девочки развился глубокий тромбоз плечевой артерии, в результате чего руку пришлось ампутировать. По версии защиты, Софья Куливец страдает тромбофилией – склонностью к чрезмерному тромбообразованию – которая и привела к столь печальным последствиям неудачной катетеризации.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.