Заместительная терапия половыми гормонами станет комфортнее

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Заместительная терапия половыми гормонами станет комфортнее


    Мужчины, нуждающиеся в дополнительном введении тестостерона, уже нынешним летом смогут отказаться от болезненных инъекций и использования специального гормонального пластыря. Как сообщает агенство Associated Press, 29 февраля американское Министерство по лекарствам и пищевым продуктам (FDA) официально одобрила новую лекарственную форму тестостерона - гель для регулярного наружного применения.

    Согласно результатам клинических испытаний, использование пациентами нового продукта кампании Unimed Pharmaceuticals, носящего коммерческое название AndroGel, вполне может быть признано альтернативой как инъекционному введению тестостерона, так и применению содержащего этот гормон пластыря. Прозрачный гель, наносимый пациентом на кожу живота или конечностей, полностью восполняет дефицит тестостерона в организме, но не вызывает болезненных ощущений.

    Одобряя широкое применение нового геля, эксперты FDA обращают внимание потребителя на то, что AndroGel отнюдь не безобиден. В частности, не рекомендуется наносить гель на область гениталий. Оговаривается и необходимость тщательной гигиенической обработки кожи через несколько часов после использования этого препарата - остатки геля на ней могут представлять опасность для детей и беременных женщин, находящихся в окружении пациента.

    Как заявили представители компании Unimed Pharmaceuticals, появления нового препарата на рынке медикаментов можно ожидать уже в середине лета 2000 года. В соответствии с рекомендациями, данными FDA, в США AndroGel будет продаваться только по рецептам, выписанным лечащим врачом.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.