В Свердловской области скончался еще один заболевший легионеллезом

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В Свердловской области скончался еще один заболевший легионеллезом


    В центральной городской больнице (ЦГБ) Верхней Пышмы Свердловской области зарегистрирован новый случай смерти пациента от легионеллезной пневмонии. Таким образом, число жертв заболевания увеличилось до четырех, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Погибший пациент находился в отделении реанимации и был подключен к системе искусственной вентиляции легких, сообщили врачи. При поступлении в больницу его состояние было крайне тяжелым. Ситуация усугублялась преклонным возрастом пациента и наличием серьезных хронических заболеваний, передает НТВ.

    Согласно данным областного Минздрава, в настоящее время в ЦГБ находится 150 пациентов с пневмонией, четверо из них – в реанимационном отделении. В больницу продолжают поступать пациенты с подозрением на пневмонию с легкими формами заболевания, однако во многих случаях эта госпитализация носит перестраховочный характер. Больные, находящиеся в стационаре, продолжают получать лечение с применением антибиотиков, на фоне которых у большинства отмечается положительная динамика, сообщили в областном Минздраве.

    Накануне главный санитарный врач России Геннадий Онищенко информировал о том, что интенсивность выявления больных среди населения города резко сократилась, началась выписка больных из стационара. «Это означает, что болезнь взята под контроль… Другим регионам инфекция не угрожает», - заявил он.

    Вспышка пневмонии в Верхней Пышме началась 20 июля. Специалисты установили, что заболевание было вызвано бактерией легионеллой. Наиболее вероятным источником заражения называют горячую водопроводную воду, которую пустили по трубам после профилактических работ.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.