Два медучреждения выплатят миллион рублей за смерть беременной пациентки

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Два медучреждения выплатят миллион рублей за смерть беременной пациентки


    Медицинский центр и больница Екатеринбурга выплатят миллион рублей матери беременной женщины, скончавшейся из-за неправильно поставленного диагноза. Такое решение вынес сегодня Орджоникидзевский районный суд города, сообщает РИА Новости.

    Первоначально мать умершей женщины требовала от медучреждений выплаты компенсации в размере 22,2 миллиона рублей. Однако после длительной судебной тяжбы истица согласилась заключить мировое соглашение с ответчиками и уменьшить сумму компенсации до одного миллиона рублей.

    По информации пресс-службы Свердловского областного суда, что в июне 2006 года 27-летняя женщина на 5-6 неделе беременности обратилась в медико-фармацевтический центр "Гармония" с болями в животе. Врачи не направили пациентку на ректороманоскопическое исследование толстого кишечника, которое позволило бы установить диагноз. Вместо этого ей были назначены препараты от обезвоживания организма, которые оказались неэффективными. В последующем женщина госпитализировалась в ГКБ №7, где ей также не провели необходимое исследование толстого кишечника и не установили диагноз.

    В ноябре 2006 года будущая мама была госпитализирована в ГКБ №14. В больнице ей поставили диагноз «хронический колит», однако исследование толстой кишки не проводилось. Антибиотики, назначенные пациентке после выписки, ухудшили ее состояние, и 26 ноября она вновь поступила больницу по «скорой помощи». 29 ноября погиб неродившийся ребенок, а 5 декабря умерла и сама женщина.  Позднее выяснилось, что женщина страдала воспалением толстого кишечника - «инфекционным колитом».

    Судя по имеющимся данным, у пациентки имелся псевдомембранозный колит – воспаление толстой кишки, вызванное бактерией Clostridium difficile. Это заболевание, которое легко диагностируется с помощью ректороманоскопии, чаще всего развивается как осложнение антибактериальной терапии и усугубляется на фоне лечения антибиотиками (прим. ред.).



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.