Американцы научились клонировать сперматозоиды

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Американцы научились клонировать сперматозоиды


    Американские ученые разработали и успешно испытали на мышах технику клонирования сперматозоидов, и готовы использовать ее при лечении мужского бесплодия.

    В ходе эксперимента, проведенного в лаборатории Университета Корнелла, ядро единственного сперматозоида мыши было перенесено в мышиную яйцеклетку, из которой перед этим был удален собственный генетический материал.

    В результате деления яйцеклетки удалось получить значительное число сперматозоидов, которыми были оплодотворены самки мышей. Четверо родившихся в результате мышат были здоровы, в то же время в большинстве случаев такое зачатие привело к развитию у эмбрионов всевозможных отклонений, прерыванию беременности или к гибели потомства вскоре после рождения.

    По словам ученых, причины этих нарушений пока неизвестны, и для их установления могут потребоваться многочисленные дополнительные эксперименты. В то же время исследователи уверены, что разработанная ими техника размножения сперматозоидов может в будущем с успехом использоваться в медицине.

    В частности, искусственное размножение мужских гамет может повысить шансы на отцовство для мужчин с аномально низкой выработкой собственных сперматозоидов.  Отбор клонированных сперматозоидов, критерии которого, правда, до конца не ясны, увеличит шансы на успешное оплодотворение и рождение здорового ребенка.

    В свою очередь, британские эксперты призывают с осторожностью относиться к предложениям американских коллег. «Я не думаю, что в данный момент эти разработки можно применять на практике где-либо кроме исследовательской лаборатории. Подобные исследования находятся в зачаточной стадии, и нам еще многому предстоит научиться», - заявил в интервью BBC  профессор Кембриджского университета  Кит Кэмбелл.

    По словам Кэмбелла, сейчас крайне важно проследить за развитием внешне здоровых мышей, рожденных от клонированных сперматозоидов, поскольку множество генетических аномалий, связанных с клонированием, может выявиться по мере взросления животных или даже у их потомков.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.