Россия продолжает ввозить говядину из Германии, несмотря на коровье бешенство

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Россия продолжает ввозить говядину из Германии, несмотря на коровье бешенство


    Ветеринарная служба России приняла решение пока не прекращать ввоз говядины из Германии, где на прошлой неделе был выявлен первый случай коровьего бешенства. Об этом сообщает в среду интернет-газета Вести.Ru.

    Как заявил главный государственный ветеринарный инспектор России Михаил Кравчук, один случай заболевания "пока не дает повода" ограничить или сократить импорт. По словам Кравчука, специалисты его ведомства контролируют качество каждой партии мяса, отправляемой в Россию из Германии. Между тем, как отмечает Вести.Ru, все германское мясо проверяют всего четыре ветеринара.

    Губчатая энцефалопатия - коровье бешенство - появилось в 1996 году в Великобритании. Человек, съевший мясо больной коровы, рискует заболеть болезнью Крейцфельда-Якоба, сходной по симптомам с обычным бешенством и обычно приводящей к смерти. Возбудитель заболевания локализуется в основном в коровьих мозгах и потрохах.

    Как правило, страны-импортеры говядины, в том числе и Россия, запрещают ввоз мяса из тех государств, где обнаружили больных коров. С 1 ноября, например, Россия полностью запретила ввоз племенного скота из Франции в связи с обнаруженным там коровьим бешенством.

    Однако в случае с Германией ситуация оказалась иной. По данным Вести.Ru, немецкие производители добились от Евросоюза повышения экспортных дотаций на говядину более чем в два раза, за счет чего могут снизить цены на мясо "направляемое, прежде всего, в Россию и в страны Азии".

    По словам главного государственного ветеринарного инспектора, пока в России не зафиксировано ни одного случая коровьего бешенства ни у животных, ни у людей.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.