Кесарево сечение доверили 15-летнему хирургу

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Кесарево сечение доверили 15-летнему хирургу


    15-летний индиец из семьи врачей успешно провел операцию кесарева сечения. Родители юноши снимали происходящее на видеокамеру в надежде увидеть имя сына в «Книге рекордов Гиннеса». Теперь организаторов операции могут лишить лицензии на медицинскую деятельность и привлечь к уголовной ответственности.

    Отец подростка, доктор Муругесан (Murugesan), является владельцем акушерской клиники в индийском штате Тамил Наду. В мае он продемонстрировал видеозапись проведенной сыном операции в местном отделении Индийской медицинской ассоциации. Муругесан заявил, что мальчика необходимо внести в «Книгу рекордов Гиннеса» как самого молодого хирурга. Ознакомившись с записью, коллеги немедленно предупредили врача о незаконности и неэтичности подобных экспериментов.

    Господин Муругесан считает такую реакцию неоправданной, и объясняет ее обычной завистью. По его словам, его сын обучается хирургии не менее трех лет, и это далеко не первая его операция.

    В настоящее время расследованием инцидента занимаются центральные власти штата. «На первый взгляд, речь идет об очень серьезных нарушениях. Мы безусловно намерены наказать участвовавших в этом медиков», - заявил глава департамента здравоохранения штата В.К Суббурадж (V.K. Subburaj).

    Кесарево сечение – операция по извлечению плода через разрез брюшной стенки и стенки матки. Она применяется при невозможности родить естественным путем, либо при повышенном риске осложнений. Показаниями к кесареву сечению считаются дефекты строения матки и влагалища, сильная близорукость роженицы, тяжелая форма сахарного диабета или резус-конфликта, поздний токсикоз, неправильное положение плода и др.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.