Ливийский суд рассматривает последнюю апелляцию болгарских медсестер

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Ливийский суд рассматривает последнюю апелляцию болгарских медсестер


    Верховный суд Ливии приступил сегодня к рассмотрению последней апелляции болгарских медсестер и палестинского доктора, приговоренных ранее к смертной казни за заражение ливийских детей ВИЧ. Осужденные по-прежнему настаивают на своей невиновности.

    Пять болгарских медсестер и палестинский доктор обвиняются в преднамеренном заражении ВИЧ 438 ливийских детей в больнице города Бенгази. Процесс по этому делу тянется с 1999 года. За это время скончалось более 50 жертв массового заражения.

    В 2004 году суд Бенгази приговорил медиков к смертной казни – расстрелу, однако годом позже это решение было отменено, и дело отправили на дополнительное рассмотрение. В конце прошлого года суд Триполи снова вынес смертный приговор всем шестерым обвиняемым.

    Ливийские суды отказались приобщить к делу выводы международной группы экспертов, установивших, что вспышка ВИЧ-инфекции в ливийской больнице началась задолго до появления там иностранных врачей.

    Как стало известно сегодня, решение по последней предусмотренной ливийским законом апелляции осужденных будет обнародовано 11 июля. Мало кто сомневается в том, что смертный приговор медикам отменен не будет. Впрочем, даже после отклонения апелляции приговоренных к казни может помиловать Высший судебный совет Ливии.  

    Многие наблюдатели выражают надежды на то, что задержанные в Ливии иностранцы получат свободу в обмен на крупные компенсации семьям жертв вспышки ВИЧ в Бенгази, выплату которых возьмет на себя международное сообщество.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.