Женщина умерла после визита к гинекологу

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Женщина умерла после визита к гинекологу


    Судебные медики завершили расследование случая англичанки Джейн Маккарти (Jane McCarthy), которая умерла вскоре после посещения гинеколога. Врач провел 33-летней беременной женщине диагностический прокол плодного пузыря (амниоцентез), который помогает диагностировать врожденные болезни у ребенка на ранних стадиях. Однако эта распространенная процедура стала причиной смерти.

    С самого начала гинеколог столкнулся с трудностями. Околоплодных вод было слишком мало, поэтому две попытки ввести иглу оказались неудачными. Женщине порекомендовали вернуться через пять дней для повторения процедуры. Хотя эта ситуация и не была обычной, тактика врача, рекомендовавшего выждать перед повторением попытки, была признана правильной.

    Уже через три часа после процедуры женщина обратилась в больницу с жалобами на боли. Однако необходимые исследования проведены не были, и врачи отправили ее домой, порекомендовав прием парацетамола. На утро у женщины появилась рвота, и она была доставлена в больницу, где врачи диагностировали септический шок. В ее крови была обнаружена кишечная палочка.

    На следующий день пациентка перенесла сердечный приступ, по поводу чего проводилось соответствующее лечение. Женщина была доставлена в операционную в стабильном состоянии. Врачи собирались проводить операцию на брюшной полости, но больная скончалась всего за несколько минут до того, как хирурги должны были приступить к работе.

    По всей видимости, бактерия случайно попала в брюшную полость, когда игла для амниоцентеза проколола кишечник. Судебные медики квалифицировали происшедшее как несчастный случай. Они утверждают, что это лишь второй известный случай смерти в результате попадания инфекции в ходе амниоцентеза.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.