ФТС прокомментировала ограничения на вывоз биообразцов

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    ФТС прокомментировала ограничения на вывоз биообразцов


    Федеральная таможенная служба не вводила запрет на вывоз биоматериалов человека из России, речь идет лишь о "некоторых ограничениях", говорится в распространенном в пятницу сообщении пресс-службы российской таможни. Как отмечается в документе, таможенные органы намерены в первоочередном порядке осуществлять пропуск через границу «биообъектов, необходимых для оказания экстренной медицинской помощи».

    В пресс-релизе отмечается также, что непопулярные меры по ограничению «прибыльных поставок «человеческого материала» «вызывают негативную реакцию заинтересованных коммерсантов».

    Напомним, что введенное ФТС в понедельник ограничение на вывоз биоматериалов человеческого происхождения с территории РФ полностью парализовало работу курьерских служб, обеспечивающих доставку образцов органов и тканей российских пациентов в зарубежные клиники. По свидетельству представителей ряда медицинских центров, в настоящее время таможня задерживает на границе все без исключения биообразцы, независимо от их происхождения.

    В свою очередь, представители фармацевтических компаний указывают на то, что прекращение вывоза анализов российских участников клинических испытаний новых лекарств, делает небезопасным дальнейшее участие этих людей в исследованиях.

    В пятницу представители ряда компаний, занимающихся организацией клинических исследований в России, опубликовали текст открытого письма на имя премьер-министра РФ Михаила Фрадкова. Как отмечается в письме, запрет на вывоз диагностических материалов, введенный ФТС без разъяснения причин, ставит под угрозу дальнейшее проведение крупных международных научно-исследовательских программ во всех областях медицины. «Мы выражаем крайнюю озабоченность сложившейся ситуацией, поскольку в результате запрета на вывоз биологических образцов появилась непосредственная угроза жизни и здоровью пациентов, участвующих в исследованиях», - отмечают авторы обращения.

    Сбор подписей под аналогичным обращением к президенту РФ проводится сейчас в Живом Журнале.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.