«Доктор Смерть» выходит на свободу

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    «Доктор Смерть» выходит на свободу


    Джек Кеворкян, известный в США как «доктор Смерть», будет досрочно освобожден из тюрьмы штата Мичиган 1 июня. По словам адвокатов, Кеворкян не намерен общаться с журналистами в день освобождения и даст большую пресс-конференцию в ближайший вторник.

    До своего ареста в 1999 году Кеворкян был активным пропагандистом эвтаназии. Он не скрывал, что помог уйти из жизни 130 неизлечимо больным людям. Тела самоубийц он оставлял в гостиницах или приемных моргов и больниц. Доказать виновность доктора удалось благодаря видеозаписи, на которой он помогал покончить с собой мужчине, страдавшему прогрессирующим параличом.

    Согласно приговору суда, «Доктор смерть» должен был провести в тюрьме от 10 до 25 лет. В прошлом году, однако, власти США заявили что он сможет покинуть тюрьму досрочно, если пообещает, что не будет впредь оказывать помощь желающим свести счеты с жизнью. Формальным основанием для досрочного освобождения стали хорошее поведение и слабое здоровье заключенного. По словам адвокатов, Кеворкян страдает целым букетом хронических заболеваний, включая гепатит C, артрит и гипертонию.

    Согласно условиям досрочного освобождения, в течение ближайших двух лет Кеворкян будет находиться под пристальным наблюдением властей. Он сможет публично высказывать свое мнение об эвтаназии, однако ему запрещено распространять информацию о способах ухода из жизни и консультировать неизлечимо больных , а также людей старше 62-х лет. Он также не может выезжать за пределы штата Мичиган без специального разрешения органов надзора.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.