Российские больные не пострадают от запрета на вывоз биоматериалов

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Российские больные не пострадают от запрета на вывоз биоматериалов


    Министерство здравоохранения и социального развития не имеет никакого отношения к запрету на вывоз человеческих биоматериалов за границу. Об этом заявил РИА Новости заместитель главы министерства Владимир Стародубов.

    «Никаких инициатив со стороны министерства не было», - заявил Стародубов.

    Сообщения о приостановке вывоза образцов биологических материалов человека из России Федеральной таможенной службой (ФТС) появилось во вторник в «Коммерсанте» . В интервью изданию глава ФТС Андрей Бельянинов сообщил, что ограничение введено «по инициативе Минздрава». В то же время, по данным источников «Коммерсанта», запрет был введен по настоянию ФСБ, якобы располагающей данными о попытках создания «этнически ориентированного» «генно-биологического» оружия против россиян на Западе.

    Как отмечалось в публикации, запрет может осложнить положение тысяч российских больных, которые вынуждены проходить диагностику или искать доноров за границей.

    Владимир Стародубов отметил, что решение ФТС касается крупных партий биоматериалов и никак не скажется на положении отдельных пациентов. «Для конкретного больного ничего не изменится, система работает как и прежде», - заверил он.

    В то же время в Федеральной таможенной службе сообщения о запрете на вывоз образцов тканей россиян комментировать отказались. «Этот факт еще не подтвержден, поэтому мы официально не комментируем эту информацию», - заявили в пресс-службе ФТС.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.