В России резко возросла заболеваемость клещевым энцефалитом

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В России резко возросла заболеваемость клещевым энцефалитом


    В России наблюдается многократный рост заболеваемости клещевым энцефалитом, передает РИА Новости. Об этом заявил сегодня главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, выступая на селекторном совещании с регионами по проблемам организации детского отдыха.

    По данным Онищенко, на сегодняшний день в России зафиксировано 135 тысяч пострадавших от укусов клещей, в том числе 34 тысячи детей, и 278 заболевших. «Это очень серьезные цифры», - подчеркнул он.

    Самостоятельно удалённого клеща или его фрагменты необходимо сохранить  и передать в лабораторию при инфекционной больнице. Там клеща исследуют и определят, был ли он заразен.

    Еще в середине мая число покусанных клещами достигло 16,2 тысяч человек, пять пострадавших заболели. В 2006 году к этому времени было зафиксировано лишь 4,5 тысячи укусов клещей и ни одного заболевшего. Наиболее сложная обстановка по клещевому энцефалиту сложилась в Иркутской области, Хакассии, Красноярском крае, Томской и Новосибирской областях.

    Онищенко призвал уделить особое внимание санитарной обработке территорий детских оздоровительных лагерей, а также обучению детей правильному поведению в лесу и мерам защиты от нападений клещей.

    По словам главного санитарного врача, первая и вторая смены в детских лагерях пройдут для медиков «под знаком серьезного внимания к проблеме клещевого энцефалита».

    Несколько случаев гибели людей от клещевого энцефалита уже зафиксированы в Новосибирске, Екатеринбурге и в Приморье.




    Скан-копии свидетельства о регистрации тс. Скан доверенности для тс .
    техключи.рф


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.