Обезболивающие не защищают от слабоумия

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Обезболивающие не защищают от слабоумия


    Аспирин и другие обезболивающие из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НСПП) не предотвращают потерю памяти и не могут защитить от старческого слабоумия. К таким выводам пришли авторы двух работ, опубликованных в США и Великобритании.

    Отчет о первом исследовании, продолжавщемся более 10 лет и охватившем свыше 6 тысяч женщин старше 65 лет, вышел в British Medical Journal. Результаты второго, охватившего 2 тысячи испытуемых с семейной историей болезни Альцгеймера и продолжавшегося 2 года, опубликованы в свежем номере журнала Neurology.

    Участницы первого исследования ежедневно принимали небольшие дозы аспирина, во второй работе оценивались защитные свойства напроксена и целекоксиба. Испытуемые проходили тесты для выявления нарушений памяти и признаков развивающегося слабоумия.

    В обоих случаях выяснилось, что частота выявленных когнитивных нарушений в группах, принимавших препараты, не отличалась от контрольных групп, принимавших плацебо.

    По словам директора Фонда изучения болезни Альцгеймера Ребекки Вуд, до последнего времени у ученых были основания рассчитывать на то, что НСПП могут стать дешевым и относительно безопасным средством профилактики старческого слабоумия, принимающего масштабы эпидемии в развитых странах. В частности, данные ряда исследований показывали, что аспирин, ибупрофен и другие противовоспалительные средства могут в той или иной степени предовтратить болезнь Альцгеймера и возрастную потерю памяти. На это же указывала и гипотеза о связи между старческим слабоумием и сердечно-сосудистыми заболеваниями, полезность приема небольших доз аспирина при которых является хорошо подтвержденным фактом. Новые данные, однако, говорят о безосновательности таких надежд.

    "Сейчас нет оснований рекомендовать применять аспирин либо ибупрофен для предотвращения деменции, поскольку это грозит рядом побочных эффектов, например, обострением язвенной болезни желудка или нарушением функции почек", - отмечает госпожа Вуд.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.