Сделавшую ребенка инвалидом медсестру оставили работать в больнице

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Сделавшую ребенка инвалидом медсестру оставили работать в больнице


    Суд города Александровска-Сахалинского приговорил к 10 месяцам лишения свободы условно медсестру реанимационного отделения местной больницы, по вине которой малолетний ребенок стал инвалидом. Осужденной разрешили продолжить работу в медицинском учреждении, сообщает Интерфакс.

    По словам старшего помощника прокурора Татьяны Кутузовой, мальчик 2001 года рождения поступил в ЦРБ с кишечной инфекцией в начале февраля прошлого года. Для введения лекарства ребенку установили подключичный катетер. Поскольку ребенок шел на поправку, катетер решили снять, однако несмотря на то, что подобные операции должен проводить врач, медсестра дежурного отделения Елена Максимова решила сделать это самостоятельно. Не справившись с процедурой, она просто срезала катетер. В результате фрагмент устройства провалился в подключичную вену, а затем попал в полость сердца ребенка.

    Самолетом санавиации больной был срочно переправлен в Южно-Сахалинск, однако извлечь инородное тело удалось только после нескольких операций, проведенных в Хабаровском и Новосибирском кардиоцентрах. Ребенка удалось спасти, однако он стал инвалидом.

    Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, действия медсестры Максимовой нанесли тяжкий вред здоровью пациента.

    Суд удовлетворил в полном объеме иск о взыскании с Максимовой 17 тысяч рублей в качестве компенсации расходов на лечение ребенка в пользу бюджета Южно-Сахалинска. Родители ребенка иска о компенсации ущерба здоровью не подавали. Максимову также приговорили к 10 месяцам заключения условно, однако от исполнения своих обязанностей в больнице она отстранена не была.

    По словам помощника прокурора Кутузовой, последние решение связано с тем, что «район испытывает проблемы с медицинскими кадрами, а Е. Максимова имела хорошие отзывы от своих коллег».



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.