Ведическое лекарство лечит рак

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Ведическое лекарство лечит рак


    В результате экспериментов на мышах американские ученые пришли к выводу, что лечебная травяная смесь, изготовленная по рецепту Аюрведы, замедляет рост раковых опухолей и, возможно, запускает процессы запрограммированной клеточной гибели в злокачественных клетках.

    Исследователи из Института рака при Питсбургском университете изучали свойства средства традиционной индийской медицины под названием трифала (trifala). Согласно Аюрведе, трифала помогает при лечении болезней кишечника, а также стимулирует пищеварение.

    Предыдущие исследования на культурах раковых клеток показали, что трифала может обладать антираковыми свойствами. Исследователи под руководством профессора Саньяйи Шривастаи решили проверить эту гипотезу на мышах, в поджелудочные железы которых были внесены раковые клетки человека.

    Часть подопытных животных пять раз в неделю получали жидкость с индийской травяной смесью. Вскрытие, проведенное через четыре недели, показало, что у мышей, получавших лекарство, размер опухолей был в среднем вдвое меньше, чем у остальных животных. Кроме того, в поджелудочной железе животных были выявлены повышенные уровни протеинов, вызывающих апоптоз – процесс запрограммированной гибели старых или поврежденных клеток.

    В раковых клетках механизм апоптоза обычно не функционирует, чем отчасти и объясняется быстрый рост и распространения злокачественных опухолей.

    По словам профессора Шриваставы, применение трифалы никак не сказалось на деятельности здоровых клеток поджелудочной железы грызунов. На этом основании ученый предполагает, что повышенный уровень связанных с апоптозом протеинов объяснялся в первую очередь ускоренной гибелью злокачественных клеток.

    В настоящее время ученые заняты подготовкой новой серии экспериментов, которые окончательно докажут атираковые свойства аюрведичекого снадобья.

    Отчет об исследовании был представлен на ежегодной конференции Американской ассоциации по изучению рака.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.