Совет Федерации передумал разрешать эвтаназию

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Совет Федерации передумал разрешать эвтаназию


    Глава Комитета Совета Федерации по социальной политике Валентина Петренко не подтвердила информацию о разработке законопроекта, разрешающего эвтаназию в России. Вместе с тем Петренко признала, что Совет Федерации действительно проводит консультации с медиками по данной проблеме.

    «Мы не разрабатывали законопроект, его текст не существует», - заявила сенатор в интервью РИА Новости, - Речь идет о том, чтобы изучить проблему эвтаназии, существующую в России», - добавила она.

    Напомним, что информация о подготовке СФ законопроекта, разрешающего медикам в исключительных случаях прерывать жизнь неизлечимо больных пациентов, появилась сегодня в газете Коммерсант. В интервью изданию Петренко сообщила о некоторых деталях законопроекта, в частности о том, что выдачу разрешений на проведение эвтаназии сенаторы планируют поручить специально созданному совету при органе исполнительной власти, в который войдут врачи, представители общественных организаций и сотрудники прокуратуры.

    В новом интервью Валентина Петренко подчеркнула, что Совет Федерации пока не принял окончательного решения по вопросу о возможности легализации эвтаназии. В случае, если медицинское сообщество выступит против этой идеи, законопроект разрабатываться не будет, заверила она.

    Сенатор не исключила даже возможного ужесточения действующего закона о запрете эвтаназии в России. «Законопроект, который мы, возможно, потом разработаем, не обязательно скажет «да» эвтаназии. Может, он напротив ужесточит соответствующее наказание», - сказала Петренко.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.