Американцев пугают лекарственно-устойчивой гонореей

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Американцев пугают лекарственно-устойчивой гонореей


    Центр по контролю и профилактике заболеваний США (СDС) предупреждает сограждан о резком увеличении числа случаев гонореи, устойчивой к воздействию антибиотиков. Новые данные, собранные в 26 городах страны свидетельствуют о том, что доля возбудителей заболевания, обладающих лекарственной устойчивостью, возросла за последние пять лет с 1 до 13%.

    В связи с этим CDC призывает американских врачей отказаться от использования ципрофлоксацина и других аналогичных препаратов, до последнего времени рассматривавшихся как лекарства «первой линии» при лечении гонореи. Теперь медикам рекомендуется начинать лечение с сильнодействующих препаратов - цефалоспоринов, к которым ранее прибегали лишь в исключительных случаях.

    Распространение лекарственно-устойчивой гонореи весьма беспокоит экспертов, которые не исключают, что эффективные в настоящее время лекарства в скором будущем также могут оказаться бесполезными перед возбудителем заболевания.

    «Сейчас у нас есть класс эффективных препаратов, однако они – последнее, чем мы располагаем», - отмечает глава департамента половых инфекций CDC Джон Дуглас.

    По его словам, фармацевтические компании пока не проявляют заинтересованности в разработке новых лекарств для лечения гонореи.

    По мнению экспертов, лекарственная устойчивость гонореи, скорее всего, спровоцирована теми же причинами, что и появление других «супермикробов», а именно – беспорядочным употреблением антибиотиков, которые часто используются даже там, где без них можно было бы обойтись.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.