Методы увеличения груди в бывшем СССР озадачили израильских врачей

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Методы увеличения груди в бывшем СССР озадачили израильских врачей


    Министерство здравоохранения Израиля пытается установить состав геля, использовавшегося в бывшем СССР в 80-90-е годы прошлого века для увеличения груди. Проблема возникла после того, как две иммигрантки из Украины обратились за медицинской помощью с жалобами на острые боли и деформацию молочных желез.

    Обеим пациенткам пришлось срочно провести операцию, в ходе которой из молочных желез была извлечена субстанция желтоватого цвета, напоминающая по консистенции банановое пюре. Неизвестный материал был отправлен в лабораторию, однако его состав до сих пор остается неизвестным.

    Сами женщины сообщили о том, что введенное им прямыми инъекциями в грудь вещество называлось биогелем, и якобы было изготовлено на основе исключительно натуральных компонентов. По словам хирурга израильского госпиталя Сафед Сейф Касиса Шукри, данный материал никогда не использовался в Израиле и совершенно неизвестен израильским специалистам.

    Несмотря на то, что для полного удаления таинственной  субстанции потребовалось несколько операций, в настоящее время обе женщины чувствуют себя нормально, хотя по-прежнему остаются в больнице.

    «Как выяснилось, в прошлом этот материал часто использовался в России и на Украине. Его лучше удалить, прежде чем разовьются аналогичные осложнения», - считает доктор Шукри.

    Директор отделения пластической хирургии медицинского центра Телль Ха-Шомер доктор Эйль Винклер пояснил в интервью Haaretz, что из-за отсутствия или дороговизны качественных силиконовых имплантатов советские пластические хирурги широко использовали различные альтернативные методы увеличения груди. По его словам, ему даже приходилось сталкиваться с несколькими случаями инъекций трупного жира в молочную железу, однако число таких экспериментов было крайне незначительным.  

    В случае ухудшения самочувствия женщинам, прибегавшим к таким процедурам, необходимо немедленно обращаться к врачу, однако, если проблем не возникает, поводов для паники у этих пациенток нет, подчеркнул эксперт.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.