Судебное заседание по делу об ампутации руки младенцу перенесено

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Судебное заседание по делу об ампутации руки младенцу перенесено


    Первое заседание суда по делу о врачебной ошибке, которая привела к ампутации руки грудному ребенку, перенесено на 17 апреля, передает РИА Новости. Судебный процесс над двумя сотрудниками краевой детской инфекционной больницы Краснодара должен был начаться 16 апреля, однако этот день в Краснодарском крае объявлен выходным.

    Двухмесячная София Куливец была доставлена в краснодарскую больницу 30 декабря 2006 года в тяжелом состоянии с диагнозом «коклюш». Из-за небрежности врачей катетер, который установили ребенку для введения лекарства, попал в артерию вместо вены, в результате чего образовался тромб, перекрывший кровоснабжение правой руки девочки. Попытки спасти больную руку не принесли результатов, и в начале января её пришлось ампутировать.

    По версии следствия, ответственность за произошедшее несут врач-анестезиолог Владимир Пелипенко и медсестра Елена Сеничева, непосредственно устанавливавшие катетер. Медики обвиняются по части 2 статьи 118 УК РФ – причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. Им грозит лишение свободы на срок до одного года с запретом на врачебную деятельность сроком до трех лет.

    В пресс-службе администрации Краснодарского края пояснили, что выходной 16 апреля объявлен «в связи с установившейся в крае традицией пасхального поминовения усопших, а также ходатайством управляющего Екатеринадарской и Кубанской епархией митрополита Исидора».

    На предварительном судебном заседании, прошедшем в Прикубанском районном суде 4 апреля, было принято решение о том, что процесс по делу краснодарских медиков будет открытым. По словам федерального судьи Татьяны Федяниной, всего в рамках процесса планируется опросить 46 свидетелей, большинство из которых – медицинские работники. Судья рассказала также, что на предварительном слушании со стороны подсудимых было заявлено ходатайство об исключении из перечня доказательств заключения судмедэкспертизы. Ходатайство было отклонено судом.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.