Немецкие наркологи зафиксировали ломку у курильщика “Спайса”

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Немецкие наркологи зафиксировали ломку у курильщика “Спайса”


    Немецкие наркологи описали случай синдрома отмены (ломки), связанный с продолжительным употреблением “Спайса”. Статья, подготовленная сотрудниками Дрезденского технического университета под руководством Ульриха Циммермана (Ulrich S. Zimmermann), опубликована в журнале Deutsches Ärzteblatt International .

    По данным авторов публикации, у обратившегося за медицинской помощью молодого человека наблюдались типичные признаки зависимости от курительной смеси, которая длительное время распространялась в Европе как легальный заменитель марихуаны.

    Молодой человек обратился в больницу Дрездена после девяти месяцев систематического употребления курительной смеси “Spice Gold”. За этот период ежедневная доза курильщика “Спайса” увеличилась с 1 до 3 граммов.  Тяга к психоактивному веществу сохранялась и усиливалась несмотря на то, что длительное пребывание в измененном состоянии сознания приводило к серьезным проблемам на работе.

    Временное прекращение употребления “Спайса”, вызванное перебоями в его поставках, привело к появлению признаков синдрома отмены в виде тревожности, депрессии, тремора конечностей, учащенного сердцебиения, головных болей, тошноты и рвоты. После госпитализации и окончательного прекращения приема наркотика эти симптомы возобновились и были зафиксированы врачами.

    Хранение и распространение “Спайса” было запрещено в Германии в январе текущего года, после того как исследователи из Фрайбургского университета выявили в различных сортах смеси высокие концентрации синтетических аналогов действующего вещества марихуаны – дельта-9-тетрагидроканнабинола. Примеру Германии вскоре последовали другие государства, в том числе Франция и Россия.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.